Books

  • Ассоциация юридических вузов, Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Российский новый университет
    Судебная система России: история и современность 
    Настоящий сборник включает научные статьи по материалам научно-практической конференции «Судебная система России: история и современность», которая состоялась 27 ноября 2015 года на базе Российского нового университета в г. Москве. Организаторами конференции выступили: Ассоциация юридических вузов, Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Российский новый университет. С докладами на конференции выступили ученые ведущих российских и зарубежных вузов, а также практические работники судебной системы России. Сборник научных статей предназначен для преподавателей, аспирантов, студентов юридических вузов и факультетов и всех интересующихся вопросами развития судебной системы России.

  • Стрельников К.А.
    Российское государство в современном мире (вопросы теории, методологии и практики) 
    Предложенная в данной монографии методология позволяет построить теоретическую модель современных мировых противоречий. Она позволила сгруппировать основные объекты, вокруг которых эти противоречия развиваются. Исследование позволило выявить основные субъекты современных мировых противоречий. Изучены следующие формы противоречий: конкуренция, противостояние и истребление. В монографии ставится ряд теоретических и научных проблем, определяются направления дальнейших исследований современных мировых противоречий как фактора воздействия на сущность государства, даются рекомендации органам власти по модернизации механизма государства и правовой системы.

  • Российская академия юридических наук
    Научные труды 
    Полная версия

  • Гриб В.В., Краковский К.П., Кирьянов А.Ю.
    Финансовая грамотность и правовое просвещение населения 
    В данном пособии рассмотрены наиболее актуальные вопросы финансовой системы, в которых следует разбираться каждому: понятие денег, как строить отношения с банками, как не быть обманутым мошенниками, основы налогового права, преимущества электронных платежей и т.д. Оно основывается на действующем законодательстве и мнениях экспертов в финансовой сфере. Пособие адресовано, прежде всего, гражданам, а так же некоммерческим организациям, правозащитникам, учебным заведениям и всем тем, кому интересна проблематика финансовой грамотности.

  • Магомедова З.И.
    Деятели мировой юстиции Тверской губернии 
    На страницах книги впервые рассказывается о людях, которые были первыми мировыми судьями в Тверской губернии, освещаются дела, находившиеся на рассмотрении мировых судей, особенности судопроизводства. Для раскрытия данной темы З.И. Магомедова широко использует архивные материалы, публикации местной прессы того времени, протоколы земских собраний, на которых избирались мировые судьи Тверской губернии и определялись материальные условия их деятельности. При освещении основ деятельности российских мировых судей автор делает анализ Судебных уставов 1864 года, дает ссылки на современные нормативно-правовые акты и теоретические исследования на данную тему. Книга носит комплексный и синтетический характер историко-краеведческого и правового исследования, которое может быть полезно и интересно как любителям истории, тверского краеведения, так и юристам, мировым судьям, студентам и преподавателям юридического и исторического факультетов.

  • Малюшин А.А.
    Конституционно-судебное правотворчество в РФ: проблемы теории и практики 
    Монография посвящена комплексному исследованию и изучению феномена конституционно-судебного правотворчества в Российской Федерации, обоснованию необходимости его согласованного научно-практического признания и определению места в российской правовой системе и конституционном механизме публичного властвования в контексте национальной конституционной модернизации и глобальных процессов правовой конвергенции. Книга будет полезной как научным работникам, так и судьям, адвокатам, другим категориям практикующих юристов.